Энергия в жизни человека

Энергия в жизни человекаСегодня речь пойдет о энергии в жизни человека. У нас есть запас свободной энергии. Оттого как мы ее используем зависит наше здоровье, активность, целеустремленность. Отсутствие энергии приводит к физическому и душевному бессилию. Часть энергии мы тратим с выбросом эмоций. Чем интенсивнее эмоция, тем больше сил мы теряем. Негативная энергия или позитивная, без разницы. Потеря энергии выражается в усталости, опустошенности. Часть энергии возвращается от людей, негативная приносит печаль, позитивная радость. Как действительно изменить энергию на противоположную по своим свойствам? Разрушительную энергию превратить в созидательную. Пока специально разделяю энергии на негативную и позитивную в силу сложившихся стереотипов…

Энергия в жизни человекаСегодня речь пойдет о энергии в жизни человека.

У нас есть запас свободной энергии. Оттого как мы ее используем зависит наше здоровье, активность, целеустремленность. Отсутствие энергии приводит к физическому и душевному бессилию. Часть энергии мы тратим с выбросом эмоций. Чем интенсивнее эмоция, тем больше сил мы теряем. Негативная энергия или позитивная, без разницы. Потеря энергии выражается в усталости, опустошенности. Часть энергии возвращается от людей, негативная приносит печаль, позитивная радость.

Как действительно изменить энергию на противоположную по своим свойствам? Разрушительную энергию превратить в созидательную. Пока специально разделяю энергии на негативную и позитивную в силу сложившихся стереотипов. В дальнейшем вы поймете, что такое разделение не имеет смысла в практическом плане.

Сначала немного о позитиве и негативе

Эти понятия характеризуют наше отношение к вещам, явлениям, проблемам и ко всему, что нас окружает. С чем мы постоянно сталкиваемся в нашей повседневной жизни. Мы не можем нейтрально реагировать на постоянно происходящие события. Мы же, как-то к ним должны относиться. Одни события нам нравятся, другие нет, одни возмущают, другие оставляют нас равнодушными. Причем отношения у разных людей могут быть противоположными на одно и то же событие. Мы постоянно колеблемся от позитивного отношения к негативному. Не знаю может кому нравится видеть во всем плохое. Если ругаться, ворчать на жизнь нравится больше, чем радоваться каждому новому дню, что ж это выбор каждого. Но смею заметить, что хочешь видеть и на что обращаешь внимание, то нас и окружает.

Существует много методов изменения негативного отношения на позитивное. Пока это не относится напрямую к энергии, а только изменению отношению. Каждое событие в нашей жизни, имеет свое значение. Хорошее или плохое зависит от того, как мы это воспринимаем. В крайности впадать не стану, остановлюсь на понятных каждому вещах. Произошло событие. К примеру, сломалась машина, вы не успели на нужную встречу. Как отнестись к этой ситуации? Конечно же, негативно. Встреча не состоялась, надежды рухнули. Все правильно. Но если посмотреть позитивно на эту ситуацию, то может оказаться, что встреча была не нужна. Все обстоятельства сложились так, чтобы вам помешать. Возможно, благодаря этой случайности вы избежали больших неприятностей. Просто мы не можем проиграть ситуацию два раза и посмотреть, что получится, поэтому делаем выводы на основе нашего отношения к ситуации.

Итак, начнем.

Изменение эмоций и контроль

Эмоциями легко управлять, при небольшой практике. Что значит управлять? Во многих случаях имеется в виду сдерживать и не показывать эмоции. Внешне быть спокойным, хотя внутри все кипит. Обращенные внутрь эмоции требуют выхода. Отсутствие возможности выплеснуть эмоции и связанную с ними энергию приводит к разрушительному действию на физическое тело. Маленькая эмоциональная встряска может лишить сна, поднять давление, стать причиной головной боли в течение нескольких дней.

Изменить эмоции на противоположные значительно труднее это требует уже осознанности и внимательности. Когда эмоция захлестывает, бывает трудно здраво мыслить. Намного проще действовать по знакомому сценарию, так как всегда. Просто попробовать поменять негативную эмоцию на позитивную не получиться. Нужно убедить себя в этом. Смех лучшая альтернатива негативным эмоциям. Любую ситуацию можно вывернуть наизнанку, найти в ней смешные стороны. Умение смеяться над собой может сохранить много нервных клеток и здоровья. Что интересно, люди перестают подшучивать, издеваться над теми, кто может смеяться над собой. Это становится бессмысленным занятием для них и приносит удовлетворение вам.

Убеждения с помощью самовнушения

Эффективный способ, но не для всех. Эмоции на то и эмоции, что становятся сильнее разума. Эмоции живут своей собственной жизнью. Потом, когда буря стихнет можно сесть и подумать над ситуацией. Успокоиться и убедить себя в чем угодно. Попробуйте, когда будете злиться говорить себе — я спокоен. Мне не очень помогало. Эмоции утихают, тогда и разум может взяться за дело.

Различные способы обмануть свой разум

Тут имеет место способы отвлечения, переключения, перенос внимания на внутренние и внешние ощущения, образы и мысли. Так делают многие дети и взрослые если помнят, как они поступали в детстве. Что делают дети, когда их ругают родители, учителя, тети, дяди? Особенно если не справедливо. Отмораживаются, стоят, молчат и в это время думают о своем, совершенно не слушая, что им говорят. Любую неприятную ситуацию можно сгладить, если думать о чем угодно, но не о ситуации. Когда эмоции утихнут, можно уже спокойно вернуть внимание к теме разговора и спокойно обсудить.

Преобразование энергии

Энергия легко чувствуется. Внутренние ощущения это концентрация, релаксация и визуализация. Каждая эмоция взывает ощущения в физическом теле. Напрямую негативные эмоции вызывают дискомфорт, а позитивные эмоции комфорт. Все что требуется это поменять ощущение от эмоций на нужные нам. Это приведет к изменению качества энергии, ее сохранение внутри тела, увеличивая тем самым свободную энергию. Нужно при всплесках эмоций, обратить свое внимание, на внутренние ощущении, а затем поменять их на комфортные.

Мой пример, ремонтируя машину, не как не мог открутить гайку в неудобном месте. Стал злиться, появилось желание взять молоток и что ни будь разбить. Я просто сел и сосредоточился на внутренних ощущениях. Стал изменять ощущение от злости на ощущении спокойствия. Через несколько секунд пришло спокойствие, а затем по телу прошла волна энергии. Пропала усталость и появилась легкость в теле. С тех пор постоянно использую изменение эмоций и сохранение ее. Это увеличивает свободную энергию многократно без применения специальных техник. Вы даже не представляете сколько энергии выбрасывается впустую.

Источник:
Тонкий мир вокруг нас