Полтавеа

Сообразно археологическим показаниям, Полтава poltava-city.com была базирована в 8-м 9-м веке. Но 1-ое документальное аттестат от 1174, когда поселение было ведомо как Лтава.

В то время он располагался под властью Княжества Литовского. Разрушенный татарами в начале 13-го века, он был центром казачьего полка в 17-м веке.

Сообразно Люблинской унии 1569, Полтава пребывала под властью Польши. В летописи 1641 года, он стал мегаполисом . В 17-м веке, в Полтаве был принят магдебургское право.
Давний мегаполис Полтава — важный образованный середина Украины, оригинальный «хранитель образца» всей государственной украинской культуры. Появился, скорее всего, в IX в. Датой причины является 899 г. В первый раз упоминается как населенный место Лтава в Ипатьевской летописи в 1174 г. В XV в. большой князь литовский Витовт передал мегаполис князю Глинскому, в 1646 г. им овладел Я. Вишневецкий. В годы Освободительной войны 1648-54 гг. мегаполис стал центром Полтавского полка. В годы Северной войны меж Российской Федерацией и Швецией шведское армия во главе с Карлом XII подошло к Полтаве. Сюда же прибыл Петр I с ведущими силами русского войска. 27 июня случилось генеральное битва – Полтавская бой. Шведский повелитель и его сторонник украинский гетман Иван Мазепа потерпели поражение. На начало XIX в. приходится переустройство мегаполиса в российском имперском манере, застройка исторического центра в значимой степени сохранилась. Тут появился классик украинской литературы И. Котляревский, обучался Н. Гоголь, случался Т. Шевченко, жил и был похоронен П. Миролюбивый. Полтавский диалект является почвой передового литературного украинского языка. Денек мегаполиса Полтавы отмечается 23 сентября.