Почему высшее предназначение человека – изменять мир?

Почему высшее предназначение человека – изменять мир?Сразу дам ответ на вопрос в заголовке. Изменение окружающего мира является для человека высшим предназначением просто потому, что только от изменения окружающего мира человек начинает ощущать удовлетворение своими действиями. А в самой статье я распишу это подробнее. Человек, который изменил что-то вне самого себя, уже может внушать настоящее уважение. Потому что теми изменениями, которые он совершил, вы можете как-то воспользоваться. А теперь самое главное. МЫ УВАЖАЕМ СЕБЯ ЗА ТО ЖЕ САМОЕ, ЗА ЧТО МЫ УВАЖАЕМ ДРУГИХ. Соответственно, уважать себя за отсутствие изменений или за изменение себя не получится. Только за изменение мира. Причем чем больший масштаб изменений произвел человек в мире – тем больше к нему (или к себе) возникает уважения…Почему высшее предназначение человека – изменять мир?Сразу дам ответ на вопрос в заголовке. Изменение окружающего мира является для человека высшим предназначением просто потому, что только от изменения окружающего мира человек начинает ощущать удовлетворение своими действиями. А в самой статье я распишу это подробнее.

Достаточно легко показать этот факт на примере нашего отношения к другим людям. Какого человека вы будете уважать больше?

1. Который ничего не меняет.
2. Который меняет себя.
3. Который меняет мир.

Очевидно, первого человека уважать не за что. Он что есть, что нет его – ничего от его существования не меняется. Человек, который меняет себя, достоин чуть большего уважения, но на самом деле он мало чем отличается от первого. Ну изменил он себя, а вам-то что с того?

А вот человек, который изменил что-то вне самого себя, уже может внушать настоящее уважение. Потому что теми изменениями, которые он совершил, вы можете как-то воспользоваться.

А теперь самое главное. МЫ УВАЖАЕМ СЕБЯ ЗА ТО ЖЕ САМОЕ, ЗА ЧТО МЫ УВАЖАЕМ ДРУГИХ. Соответственно, уважать себя за отсутствие изменений или за изменение себя не получится. Только за изменение мира.

Причем чем больший масштаб изменений произвел человек в мире – тем больше к нему (или к себе) возникает уважения. Кого мы больше уважаем: бомжа, дворника или Альберта Эйнштейна? Очевидно, последнего – потому что масштаб его влияния на мир намного выше, чем у первых двух.

Фактически, человек начинает испытывать уважение к себе только тогда, когда он начинает изменять что-то вне себя. Потому что только в этот момент он чувствует, что существует. Что живет. Потому что он на что-то влияет. Мертвое или несуществующее ни на что влиять не способно, а он – способен.

Причем, если еще немного подумать, то становится ясно, что почти всё, что нас окружает, есть результат изменения человеком мира. Посмотрите вокруг себя. Видите, как много предметов, созданных человеком? И ведь все они есть результат того, что люди постоянно изменяют мир вокруг себя.

Что интересно, кстати, сегодня тема изменения мира часто считается чем-то плохим. Часто можно услышать аргумент: «Вот Гитлер менял мир, ну и что в этом было хорошего?». Конечно, не всякое изменение мира является хорошим. Но что же нам, из-за того, что был Гитлер, больше мир никак нельзя менять, что ли?

Интересно также то, что, несмотря на предыдущий факт, сегодня все с удовольствием ходят на американскую фантастику, где главные герои спасают (то есть радикально изменяют) мир. Почему такие сюжеты во все времена, начиная с древнегреческих мифов о Геракле и ранее, вызывали и вызывают такой огромный интерес? Потому что мы все в глубине души хотим именно этого – изменять мир.

Так делайте это! Вы ничем не хуже этих художественных персонажей. Ведь и они люди, и мы – люди. И многие люди, на самом деле жившие и сейчас на самом деле живущие, оказывали и оказывают огромное влияние на мир. Почему мы не можем делать то же самое? Можем.

И не только можем, но и должны. Потому что в этом – в изменении мира – и заключается высшее предназначение человека. И только занимаясь изменением мира, человек может начать чувствовать свою жизнь – осмысленной.

(с) Дмитрий Лейкин
dmitry-leykin.ru