Энергия для осознанного сновидения

Энергия для осознанного сновиденияИскусство сновидения — это искусство сдвига своего восприятия, и это может происходить как во сне, так и наяву. Сновидящему становятся доступны слои осознания, недоступные нашему обычному восприятию и которых в действительности бесконечное множество. Мы сновидим все время, и надо научиться для начала осознавать такие моменты, и затем уже и самому целенаправленно создавать такие сдвиги собственного восприятия… Делая эти упражнения, можно взять под контроль свою жизнь, а сны — часть нашей жизни. Наше сновидение начинается здесь, в первом внимании, когда мы идем на работу и когда мы общаемся со своими родителями, друзьями, коллегами, детьми и т.д. Именно из этого взаимодействия мы можем получить энергию, которая необходима для осознания во сне.Энергия для осознанного сновидения— Мы уже сделали довольно большой обзор Tensegrity® практик и в этот раз хотелось бы поговорить о сновидении. Нашим читателям будет интересно узнать, что такое сновидение и есть ли реальные методы овладеть этим искусством?

— Искусство сновидения — это искусство сдвига своего восприятия, и это может происходить как во сне, так и наяву. Сновидящему становятся доступны слои осознания, недоступные нашему обычному восприятию и которых в действительности бесконечное множество. Мы сновидим все время, и надо научиться для начала осознавать такие моменты, и затем уже и самому целенаправленно создавать такие сдвиги собственного восприятия.

Сновидение — захватывающее событие, так как это — не просто сон. Чтобы овладеть этим искусством, нам нужна энергия. Весь секрет или магия сновидящего заключены в его личной силе, которая накапливается с годами по мере практики. Поэтому осознание себя во сне не есть цель и не всегда является преимуществом. Например, я знаю многих, кто осознает себя во сне очень часто или даже каждый день, однако они не занимаются практикой и не используют этот уникальный талант, чтобы изменить свою жизнь. А просто играть со своими снами, равнозначно витанию в облаках.

Реальные известные мне методы, как овладеть этим искусством — практики шаманов древней Мексики. Как и в любом деле, развитие способностей и увеличение осознания во сне можно привязать к определенной схеме, т.е., существуют определенные шаги или последовательность действий, приводящая практикующего к результату.

— А можно поподробнее об этих методах?

— Про эти методы подробно говорил Карлос Кастанеда — стирание личной истории, накапливание личной силы, освобождение от чувства собственной важности. Это комплекс упражнений, которые включает в себя Тенсегрити. Нам потребуется усердно учиться, чтобы разбудить ту часть внутри нас, которая очень крепко спит.

К сожалению, эти знания невозможно вызубрить — я говорю про различные положения точки сборки. У практикующего уходят годы на это. Чтобы перемещать восприятие в эти точки мы используем Tensegrity®.

— Вы хотите сказать, что делая эти упражнения, можно взять под контроль свои сны?

— Делая эти упражнения, можно взять под контроль свою жизнь, а сны — часть нашей жизни. Наше сновидение начинается здесь, в первом внимании, когда мы идем на работу и когда мы общаемся со своими родителями, друзьями, коллегами, детьми и т.д. Именно из этого взаимодействия мы можем получить энергию, которая необходима для осознания во сне. Чтобы осознавать во сне, нужна энергия, но чтобы действовать во сне, нам требуется еще больше энергии — получить ее можно только из нашего безупречного образа жизни.

— Шаманы древней Мексики были экспертами сновидения. Было ли у них преимущество перед современным человеком в этом вопросе?

— В те времена мир был другим и люди другими. Мир — цельная структура, которая находится в постоянном изменении. Во времена видящих древней Мексики, люди жили в другом состоянии, они больше чувствовали связь с природой, связь с намерением и они любили Землю.

Люди знания были неотъемлемой частью того мира — это было их преимуществом. В наше время быть человеком знания — выходит за пределы социального порядка и не является его частью. Сейчас люди потеряли связь с источником — это как пшеничное поле, уложенное кирпичом — на таком поле ничего не вырастет. Те шаманы читали энергию и видели многослойную жизнь во вселенной. У современного же человека внимание постоянно направленно на увеличение собственного эго, и жизнь его скудна.

Поэтому нам требуется очистить поле от мусора и заново возродить жизнь. Жизнь и осознание внутри нас и снаружи. Каждый, так или иначе делает выбор, когда Дух стучится в его дверь.

Восстановить связь с намерением — и есть магия, но это большая работа, которая может привести человека к источнику, где он сможет осознавать себя и ночью и днем, всегда. Новый человек сможет научиться чувствовать — тогда он начнет видеть энергию и поймет: кто он, зачем он здесь, какая задача стоит перед ним — он сможет найти свой путь и пройти этот путь.

— Сейчас много обучающих программ, книг, даже появились электронные устройства — все они предлагают быстрый способ осознавать себя во сне. Tensegrity® имеет что-то общее с этим?

— Я так не думаю. Tensegrity® предлагает любому человеку изменить свою жизнь полностью — и это действительно эффективный способ жить. Жить в состоянии счастья и благополучия. Что предлагают книги и программы на эту тему я действительно не знаю. Карлос Кастанеда всегда говорил, чтобы мы проверяли все на собственном опыте, я советую вам сделать тоже самое — просто проверьте это на себе.

— Есть мнение, что тот, кто добился успехов в сновидении, может преодолеть смерть, так ли это?

— Согласно знаниям этой линии, практикующий может осознавать себя столько, сколько будет существовать Земля. Осознание и есть жизнь.

Я хочу подчеркнуть еще раз — сновидение начинается не в постели. Сновидение происходит прямо сейчас. Люди в основном сновидят так, чтобы растрачивать энергию в своей жизни, воины с другой стороны, могут изменить восприятие и направить жизненную энергию по-новому. Тогда у нас появится возможность прожить свою жизнь целиком и осознанно. А смерть — другая сторона жизни, и если мы живем, как ноющий ребенок, если мы не любим себя и мир — мы не сможем обрести целостности, о которой говорил Карлос Кастанеда.

— Что вы можете посоветовать тем, кто еще не занимается Тенсегрити, но хочет развивать свои сновидения?

— Современный человек странно относится к практикам вообще — если ты что-то практикуешь, то ты какой-то странный. Люди боятся стать анти-социальными и не делают совсем ничего. Это происходит потому, что все внимание человека находится в голове. Но, чтобы найти целостность, мы должны стоять на двух ногах — социум или наше первое внимание — одна нога, практика или наше второе внимание — другая. Я бы рекомендовал посмотреть, где находится ваше внимание. Что касается развития сновидения: я занимаюсь Tensegrity® и могу рассматривать искусство сновидения только с этой позиции. Ведь Карлос Кастанеда принадлежит к линии магов, начало которой теряется в веках. У этой линии есть свое намерение — намерение свободы, намерение вырваться за пределы той ограниченности, в которой мы живем… Я не буду советовать с головой погружаться в эти практики, но было бы полезно любому, кто читает это сейчас, просто выбрать один из сотни Магических Пассов (вы найдете их в видео-библиотеке на сайте practice.cleargreen.com) и несколько минут в день делать это упражнение. Посмотрите сами, что начнет происходить…

Дмитрий Ерашов,
ведущий Tensegrity®
magicalpasses.ru
Впервые опубликовано в журнале «Тонкий мир»