Про йогу, русские традиции и зарядку

Про йогу, русские традиции и зарядкуСреди людей, которые хотят развиваться, как видно, обозначились две крайности: те, которые считают, что вся духовность на востоке (йога, ведическая культура, адвайта, буддизм, цигун, даосизм и т.д.) и те, которые стремятся развивать наши русские исконные традиции и в них искать путь духовного развития. подхода появляется мнение, что люди исповедующие восточный подход «сливают свою энергию в чужой эгрегор», и что это вредно. Я не знаю, откуда берется эта информация, но очень хочу вам показать, что это не совсем так, хотя я всеми руками и ногами за наш новый русский духовный рассвет!Про йогу, русские традиции и зарядкуСреди людей, которые хотят развиваться, как видно, обозначились две крайности:
— Те, которые считают, что вся духовность на востоке (йога, ведическая культура, адвайта, буддизм, цигун, даосизм и т.д.)
— Те, которые стремятся развивать наши русские исконные традиции и в них искать путь духовного развития

Есть также попытки объединить на уровне идей индийские и русские веды через общие арийские корни. Тем не менее, со стороны поклонников славянского подхода появляется мнение, что люди исповедующие восточный подход «сливают свою энергию в чужой эгрегор», и что это вредно.

Я не знаю, откуда берется эта информация, но очень хочу вам показать, что это не совсем так, хотя я всеми руками и ногами за наш новый русский духовный рассвет!

Как обстоят дела с эгрегорами на самом деле?

Эгрегор, абсолютно любой, будь то русский, или зарубежный, с определённого момента начинает использовать человека, сосать из него энергию, потому, что такова природа эгрегоров! Каждый человек индивидуален и он не может бесконечно исповедовать одну и ту же идею. Любая идея, даже национальная (родовая), становится рано или поздно прокрустовым ложем по той простой причине, что человек больше, чем его национальность! Помимо генетики и физического тела, человек — это ещё и бессмертная душа, которая мало того, что не имеет никакой национальности (или может быть любой национальности), так ещё и одновременно женского и мужского пола! И у вашей души, как вы можете догадаться, нет ни идей, ни мозгов, где бы эти идеи находились! Поэтому она не будет никогда доказывать свою правоту.

Что же касается нашей психики, личностей и тел — из любого эгрегора надо вовремя бежать, прихватив оттуда всё то, что вам было там когда-то нужно, и начинать тренироваться на других идеях, синтезируя их все в свою личную, опять таки не совершенную, но зато свою, систему. В противном случае, ваша личность начнёт страдать и «сливаться» в ваш любимый эгрегор. Будет прерван контакт с душой, первичной божественной энергией, которая приходит от души. То есть произойдет незаметная для вас подмена Луны на палец, который на неё указывает.

Этот простейший механизм надо понимать: всё, что вы возводите в идеал, является вашей ошибкой на пути, так как мир и так идеален в каждой своей мельчайшей части и проявлении. Ошибка (или «грех» / «огрех») чревата ударами по судьбе, призванными вам показать простейшую вещь: сколько людей, столько и мнений, ваша правота ничуть не более «правота», чем «правота» адепта какого-нибудь другого эгрегора, так как все мы находимся в едином мире, одной вселенной, все мы в Боге. И только Бог сам в себе — это система в своей целостности, включающая в себя абсолютно ВСЁ, может быть идеален. А уж никак не система ваших личных «самых правильных» мнений о славянской культуре.

О йоге

Йогу мы будем рассматривать именно с той позиции, с которой она применяется в 99,9% случаев — с позиции физкультуры! Отбросьте свои иллюзии о просветлении в хатха-йоге! Хатха-йога — это волевой путь преодоления, путь усилий, и он никак не может охватить уровень Любви, уровень Мудрости, Чистоты и прочие. Не путайте пожалуйста Сутру Патанджали с хатха-йогой! У Патанджали не было никакой хатха-йоги, у него были техники концентрации и медитации, которые были лишь частью всего огромного жизненного (восьмиричного) пути, из которого ни одного чебурека не выкинешь! Путаница возникла в середине XX века в связи с применением в обоих случаях слова «Йога», означающего просто «Единение». Ну и сами посудите — кому проще всего продать новый оздоровительный продукт, новую, ещё нигде не существующую гимнастику? Конечно же тем людям, которые стремятся в будущее, ко всему новому, ищущим здоровье и духовность. Именно поэтому хатха-йогу сделали с духовным оттенком и прикрутили к ней Патанджали, так она лучше продаётся.

О физкультуре

Естественно, что наши европейские виды физкультуры для нас естественней и безопасней. Это, например, плавание, бег, качалка, гимнастика, катание на лошадях, танцы и т.д. Ими занимаются все белые люди и очень давно. С точки зрения генетики, мы более всего к этим видам физкультуры склонны, они возникли и развивалось на нашей территории, и в современной культуре. Подумайте над этим. И, прежде всего, в вопросах выбора физических практик ориентируйтесь на своё внутреннее чутьё, на особенности конструкции своего организма.

О людях

В йоге, как и везде, есть обычные люди и есть реализованные Мастера. Поэтому, если есть возможность заниматься с реализованным человеком, который преподаёт йогу или любую другую восточную практику, то лучше идти именно туда. Если же вы такого человека встретите в обычном спортзале, ура! Ходите в этот спортзал, встречайтесь с Мастером как можно чаще! Из известных йогов, к которым реально получить доступ и у которых можно учиться, реализованным Мастером можно назвать только Сидерского (см. источник информации). Поэтому, я думаю, что если вы видите йогу, как значимую часть вашей жизни, у Сидерского есть смысл поучиться, отправившись в Киев или на какой-нибудь его интенсив.

Резюме

Если резюмировать всё сказанное выше:
— Всё зависит от реального уровня духовной реализации человека, который вам преподаёт, а что он конкретно преподаёт, тем более в плане национальной принадлежности, практически никакой роли не играет!
— Если достойного человека в доступе нет, то лучше выбирать более свойственные нам европейские виды физкультуры. Хоть это и индивидуально, и зависит от вашей конструкции.
— Если же вы пристрастны к определённым практикам на идеологическом уровне, то тут вам конечно же не позавидуешь. Но зато у вас впереди интереснейший путь осознания себя и своего места в мире! Могу подбодрить бессмертными словами Сергея Шнурова: «Нужно стараться, чтоб не быть говном. Нужно уметь учиться тонуть!»

P.S.
Конечно же все сказанное выше актуально для вас только в том случае, если ваша цель духовно расти, а не какая-то другая.

Автор:
Денис Болвинов
vseedino.ru