Ошо

ОшоЯ хочу отдать должное этому человеку. Было издано очень много книг под именем Ошо на самых разных языках в самых разных переводах, и сейчас эти книги уже издаются миллионными тиражами. Сам он никогда ничего не писал и не издавал, а только говорил, его разговоры записывались, и большинство книг, издаваемых под именем Ошо сейчас, представляют собой компиляции фрагментов записей его разговоров из 70-х годов. В последние дни я читал много записей его разговоров 84-86 годов. Это так называемые его последние записи. Они лишены какой-либо редакторской правки и представляют собой пространные речи-ответы на фиксированные короткие вопросы его учеников. В целом все его учение — это учение об интроспекции и интроверсии — то что он называл истинной медитацией — наблюдением себя…
ОшоЯ хочу отдать должное этому человеку. Было издано очень много книг под именем Ошо на самых разных языках в самых разных переводах, и сейчас эти книги уже издаются миллионными тиражами. Сам он никогда ничего не писал и не издавал, а только говорил, его разговоры записывались, и большинство книг, издаваемых под именем Ошо сейчас, представляют собой компиляции фрагментов записей его разговоров из 70-х годов.

В последние дни я читал много записей его разговоров 84-86 годов. Это так называемые его последние записи. Они лишены какой-либо редакторской правки и представляют собой пространные речи-ответы на фиксированные короткие вопросы его учеников.

Эти беседы записывались после продолжительного (трехлетнего?) молчания, а заговорил он на следующий день после убийства Индиры Ганди. Это самые нонконформистские речи из всего что он говорил — он камня на камне не оставляет от всех основных религий. Много интересного рассказывает про евреев и христианство, про буддизм. Иисуса называет эгоцентриком и душевно больным (а ведь так все и было), всех верующих считает за идиотов (трудно не согласиться). Меньше всего достается Будде, хотя буддистов тоже называет идиотами.

В целом говорит, что надо быть Иисусом, а не христианином, Буддой, а не буддистом, а вернее — быть самим собой — в этом центр всех его учений — нужно смотреть внутрь себя, раскапывать свою индивидуальность, слушать себя и быть только самим собой, сбрасывать с себя импринты, заложенные обществом и обусловленностью, наблюдать за своей сущностью и пытаться понять ее.

В целом все его учение — это учение об интроспекции и интроверсии — то что он называл истинной медитацией — наблюдением себя. Но не о концепт-наблюдении, как это заложено в традициях западного психоанализа, когда за размышлениями и интерпретациями уже и никакого наблюдения не остается — не об оперировании символами внутри сознания — а об истинном наблюдении — молчаливом тотальном наблюдении чего-то, что очень приближенно можно назвать собой. Это восточный классический подход.

Это должно быть настолько глубоким наблюдением, что на определенном уровне погружения ты ощущаешь, что ты начинаешь наблюдать вселенную, а точнее материал и источник из которого она состоит. Это и есть познание истинного себя. Но всегда это наблюдение начинается просто с наблюдения и погружения в свой психоэмоциональный фон — шум, который с практикой начинает замолкать.

Он неоднократно подчеркивал это всегда — что «все, что я вам даю, это только метод — медитацию — молчаливое наблюдение за собой и своим центром». Никакой религии, никаких заповедей, никакой мессии, и никакого Бога, как массового фантома человеческого сознания. Он неоднократно давал понять, что вопрос о Боге — это экзистенциальный вопрос, а не вопрос галлюцинаций человеческого сознания, что люди выдумывают себе какие-то концепции какого-то Бога и все их так называемое знание о нем — просто галлюцинации их собственного ума.

Есть существование, которой предшествует реальность, есть свободное течение энергии. Есть божественность, но Бога нет. Это лишь вопрос терминологии. Можно назвать реальность и существование Богом, и тогда Бог есть, и нет ничего кроме Бога, но понимать Бога просто как управляющую силу отдельную от материала — самое большое заблуждение человеческого сознания.

У него было несколько имен, помимо основного, данного им джайнистскими родителями. Его последнее имя, которое он взял буквально за полтора года до смерти было Ошо. Это японское, дзенское имя. Он в это время забросил все интересы кроме дзена.

Статья на WikiPedia о нем в целом бестолковая, не смотря на огромное количество правок, жалоб и обсуждений. Я имею в виду основной английский вариант. Нет ничего о самом главном — о сути его методов и учения — о том, что сквозит во всех его беседах. Только какие-то разрозненные факты про жизнь и коммуну, и уголовные дела, возбужденные американским федеральным правительством. Видимо «уши» у этой статьи растут оттуда. Конечно, такие люди опасны для любого правительства — создать коммуну из 4000 человек! Внешне, конечно, это выглядит как секта.

Пишут про его эго. Якобы он учит безэговости, а сам — скрытый, но выраженный эгоцентрик, соревнователь и лидер. Да, конечно у него было скрытое, но очень сильное эго. Но только такие люди и могут понять природу эго. Я читал биографию его жизни — он начинал с того, что был прирожденным спорщиком и оратором, всюду ему хотелось создать эффект, выделиться и всех переспорить. Это второй Сальвадор Дали, второй Иисус.

Началось это еще в семье, продолжилось в университете, потом он несколько лет ездил по Индии с обличительными речами и критиковал политику и политиков. Возможно, одно время он хотел сделать себе политическую карьеру.

Надо сказать, что он стал очень известным в Индии человеком — он лично был знаком и общался с Джавахарлалом Неру и Индирой Ганди. Это только потом он начал собирать вокруг себя коммуну.

Мне вообще кажется что эго и просветление — это просто два полюса одной диалектичности. Не может быть никакой реакции просветления без гипертрофированного эго, и за всяким реальным просветлением можно найти скрытое, неясное, но могущественное эго, которое вызвало его.

Да и вообще все эти игры в просветление — просто выдумка эгоцентричных людей 🙂 То бишь нас. Нет никакого просветления, а вот эго есть! Эго уж точно реально! Вот оно внутри — колышется всеми ветвями. Но вам мы будем рассказывать сказки про просветление. Надо же как-то контролировать вас и ваше сознание 🙂

Пока вы в себя не посмотрели и не нашли себя, вам очень нужны авторитеты, кого бы вы могли копировать и за кем следовать. Вашими жизнями будем управлять мы, «просветленные» скрытые эгоцентрики.

Такие как Иисус, Будда, Ошо.

И все же эго — это только путь, но не пункт назначения.

Над просветленными всегда висит эта «тень» их природного эго, от которой никуда не деться. И откуда все эти разговоры про познание «себя», про одиночество, про наблюдение, про страдания и про блаженство? Почему эго никогда не скучает и никогда не дает заснуть? Все это хождение по какому-то краю — кто ты, кто ты, кто ты?

Боже мой, да 90% людей не знают никакого края и просто ведут какую-то растительную или животную жизнь — рождаются, плодятся и дохнут, рождаются, плодятся и дохнут. И все бессознательно — как у животных. Ключевое слово — дохнут.

Эго-люди — проводники божественного — их внимание обращено внутрь себя, и они проводят свою собственную волю — они напрямую подключены к вселенной посредством себя и своей натуры и своей природы — и они создатели своих собственных миров. Обычные люди — имитаторы — люди психологических импринтов — марионетки в руках «эго-просветленных». И все это хорошо, потому что муравьи природе разные нужны — одни лидеры, другие — подчиненные. Одни создают идеи, другие им поклоняются.

Смотрите, я провозвестник молнии и тяжелая капля из тучи, но эта молния называется сверхчеловек!

Мне очень симпатичен этот человек и все о чем он говорил. Ставлю печать соответствия и люблю его.

Источник:
www.argenberg.com