Продолжительность жизни растёт во всём мире

Продолжительность жизни растёт во всём миреСнижение смертности от инфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний в течение двух десятилетий привело к тому, что люди во всём мире живут намного дольше. Исследователи говорят об этом, проанализировав данные о смертности от конкретных заболеваний в 188 странах. Основные причины смерти варьируются в зависимости от страны, но на глобальном уровне увеличилась доля смертности от расстройств, вызванных употреблением наркотиков, хронических заболеваний почек и некоторых видов рака, в том числе рака поджелудочной железы и рака почек. Значительно снизилась смертность от кори (на 83%) и желудочно-кишечных заболеваний (на 51%) с 1990 по 2013 год. Во всём мире три фактора — ишемическая болезнь сердца, инсульт, хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) — в совокупности являются причиной 32% всех случаев смерти.Продолжительность жизни растёт во всём миреСнижение смертности от инфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний в течение двух десятилетий привело к тому, что люди во всём мире живут намного дольше. Исследователи говорят об этом, проанализировав данные о смертности от конкретных заболеваний в 188 странах.

Основные причины смерти варьируются в зависимости от страны, но на глобальном уровне увеличилась доля смертности от расстройств, вызванных употреблением наркотиков, хронических заболеваний почек и некоторых видов рака, в том числе рака поджелудочной железы и рака почек. Значительно снизилась смертность от кори (на 83%) и желудочно-кишечных заболеваний (на 51%) с 1990 по 2013 год.

Во всём мире три фактора — ишемическая болезнь сердца, инсульт, хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) — в совокупности являются причиной 32% всех случаев смерти.

Опубликованное в журнале The Lancet 18 декабря исследование «Global, regional, and national age-sex-specific all-cause and cause-specific mortality for 240 causes of death, 1990—2013: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2013» было проведено международным консорциумом из более чем 700 специалистов во главе с Институтом медико-санитарных показателей и оценки (Institute for Health Metrics and Evaluation, IHME) в университете Вашингтона.

По сравнению с предыдущим исследованием глобального бремени болезней, учёные более чем ста государств предоставили дополнительные данные о смертности и специфических особенностях конкретных стран. Так, в таких странах с низким уровнем доходов, как Боливия, Непал и Нигер, продолжительность жизни также увеличилась, но проблемы и задачи местного здравоохранения по-прежнему отличаются от тех, которые стоят перед странами с высоким уровнем доходов — США, Японией, Испанией. Страны же со средним уровнем доходов (Китай, Бразилия) уже сталкиваются с проблемами, характерными для богатых стран.

Средний возраст смертности увеличился с 46,7 года в 1990 году до 59,3 года в 2013 году в результате снижения рождаемости и последовавшего демографического сдвига к более старшему возрасту. Отчасти из-за глобального роста населения число смертей во всех возрастных группах обоих полов увеличилось с 47,5 млн до 54,9 млн человек.

Число людей, умирающих от определённых причин, таких, как болезни сердца, возросло из-за того, что население увеличилось. Но смертность в конкретных возрастных группах от этих причин снижается, и это является признаком прогресса.

Показатели смертности от большинства видов рака, включая рак молочной железы, рак шейки матки и рак толстой кишки, уменьшились. Однако увеличились показатели смертности от рака поджелудочной железы, рака почек и неходжкинских лимфом.

В глобальном масштабе продолжительность жизни обоих полов увеличилось с 65,3 года в 1990 году до 71,5 года в 2013 году. Женщины опережают мужчин. Ожидаемая продолжительность жизни женщин увеличилась на 6,6 года, мужчин — на 5,8 лет. Если тенденции последних 23 лет сохранятся, к 2030 году продолжительность жизни женщин будет составлять 85,3 года, а средняя продолжительность жизни мужчин — 78,1 года.

Различия сохраняются как для разных возрастных групп, так и для стран. Во всех возрастных группах, кроме 80 и старше, смертность снизилась более у женщин, чем у мужчин. Мужчины в возрасте 30—39 лет, а также старше 80 показали наименьшее снижение смертности. Гендерный разрыв в уровне смертности взрослого населения в возрасте от 20 до 44 расширяется. Для этой возрастной группы причиной смерти чаще всего становятся ВИЧ/СПИД, межличностное насилие, дорожно-транспортный травматизм, родовые травмы. Для детей в возрасте до 5 лет факторами риска являются желудочно-кишечные заболевания, инфекции нижних дыхательных путей, неонатальные нарушения и малярия, остающаяся по-прежнему одной из главных причин смерти.

Учитывая численность населения Индии и прогноз, что она в скором времени может стать самой густонаселённой страной в мире, тенденции смертности там имеют глобальные последствия. В 2013 году на Индию приходится 19%, или 10,2 млн смертей. Страна добилась больших успехов в снижении как детской, так и взрослой смертности. С 1990 года среднегодовые темпы спада смертности были 3,7% в год для детей и 1,3% в год для взрослых. За период с 1990 по 2013, ожидаемая продолжительность жизни при рождении увеличилась с 57,3 лет до 64,2 лет для мужчин и с 58,2 лет до 68,5 лет для женщин.

Увеличение ожидаемой продолжительности жизни в странах Африки южнее Сахары достигнуто главным образом за счёт сокращения смертности от желудочно-кишечных заболеваний, инфекций нижних дыхательных путей, а также болезней новорождённых. Сокращение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака, транспортных травм и хронических заболеваний дыхательных путей привели к тому, что в регионах с высоким уровнем доходов также увеличилась продолжительность жизни.

Доля негативных факторов, снижающих продолжительность жизни, также имеет региональную специфику. Диабет, другие эндокринные расстройства, хроническая болезнь почек ухудшают ситуацию в ряде регионов, в том числе в центральной Латинской Америке; психические расстройства оказывают негативное воздействие в нескольких регионах, особенно в Северной Америке; преднамеренные травмы увеличивают смертность в Южной Азии, странах с высоким уровнем доходов Азиатско-Тихоокеанского региона, на юге Африки южнее Сахары. В Восточной Европе и Центральной Азии велика доля цирроза. ВИЧ/СПИД является основной причиной смерти в Южной Африке южнее Сахары, в меньшей степени в Западной и Восточной Африке южнее Сахары.

В целом, глобальный уровень смертности значительно увеличился для очень немногих заболеваний. В этот список вошли диабет, ВИЧ/СПИД, гипертоническая болезнь сердца, хроническая болезнь почек и болезнь Альцгеймера.

Но доля таких заболеваний, как рак желудка, лимфома Ходжкина, ревматические болезни сердца, язвенная болезни, аппендицит и шизофрения, снизилась с 1990 года более чем на одну треть.

Упали показатели смертности от некоторых видов рака (рака лёгких на 9%, молочной железы на 18%, лейкемии на 20%). Глобальные показатели смертности сократились более чем на одну пятую для ишемической болезни сердца и инсульта.

Основные причины смерти в глобальном масштабе и количество смертей

2013
Ишемическая болезнь сердца (8 139 900)
Инсульт (6 446 900)
Хроническая обструктивная болезнь лёгких (2 931 200)
Пневмония (2 652 600)
Болезнь Альцгеймера (1 655 100)
Рак лёгких (1 639 600)
ДТП (1 395 800)
ВИЧ/СПИД (1 341 000)
Сахарный диабет (1 299 400)
Туберкулёз (1 290 300)

1990
Ишемическая болезнь сердца (5 737 500)
Инсульт (4 584 800)
Пневмония (3 420 700)
Желудочно-кишечные заболевания (2 578 700)
Хроническая обструктивная болезнь лёгких (2 421 300)
Туберкулёз (1 786 100)
Неонатальные осложнения преждевременных родов (1 570 500)
ДТП (1 058 400)
Рак лёгких (1 050 000)
Малярия (888 100)

Источник:
ХХ2 век