О зарплате руководителя


og-bussiness6


О зарплате руководителя

Если вы будете много себе брать, люди это почувствуют. Они поймут, что себе вы даете больше, чем им, и коллектив развалится из-за зависти. Нужно уметь себя ограничивать. Брать нужно столько, сколько позволяют сотрудники. Это тонкий вопрос: руководители, как правило, скрывают свои возможности, свои деньги. Но люди все равно их чувствуют. И если говорить им о нравственности и идее, но при этом обирать, забирая себе слишком много, они почувствуют ложь: сердце человеку все подскажет — и им, и вам. Если чувствуете, что взяли себе больше, чем можно, значит, так и есть. И люди об этом узнают. Каждый руководитель понимает, где и в чем он обманывает, и остальные — тоже. Из-за этого в коллективе появляются завить и сплетни. И потушить завить в сердце подчиненного невозможно, она горит в нем синим пламенем.

Оставшиеся деньги лучше вкладывать в развитие, а не брать себе. Это улучшит и их положение, и ваше. Развитие бизнеса никому не делает плохо. Ведь пущенные в него деньги уже никто не считает своими, они общие.

Как способствовать раскрытию способностей сотрудников и их росту

Есть два способа. Первый — появление трудностей. Экзаменуйте своих помощников, создавая трудные ситуации и давая расширенные задания, и смотрите, как они справляются. Если хорошо, значит, люди задействованы правильно. Если где-то притормаживают, то не в их природе так работать. Если деятельность не по ним, они об этом скажут, поэтому второй способ определить его наклонности — это беседа. Так, природа человека определяется сначала работой и расширением трудностей в этой деятельности, беседой и получением обратной связи об удовлетворенности человека.

В основном люди задействованы там, где могут зарабатывать. Но по своей природе начинают работать, только когда в голове и в сердце все встало на место. В основе своей люди, особенно молодежь, вообще не чувствуют свою природу. К ним нужно проявить особо гибкую политику и давать им возможность «щупать» разные виды деятельности. Не идет у сотрудника работа в одном месте, дайте другое. Фраза: «Делай больше, и все получится» — не работает. Если человек хороший, не выгоняйте сразу, дайте ему найти себя.

Социальная организация труда

Она обязательна для того, чтобы сотрудники не уходили. Человек защищен не только зарплатой, но и любовью. Нужно учиться давать людям защиту, делать так, чтобы они ее чувствовали. Например, если человек заболел, руководителю нужно найти для него время и, если нужно, найти врача. Коллективу необходим и тот, кто организует мероприятия, общается с ними, решает вопросы. Только на эту должность нужно брать очень душевного человека, который любит с ними возиться. Также люди должны собираться на праздники, куда-то выезжать. Выделяйте деньги на то, чтобы съездить куда-то с коллективом.

Это требует немного денег, зато приносит много пользы. В таких поездках — дружеская, а не рабочая обстановка, и личностные вопросы решаются сами собой. Руководитель, оставаясь старшим, может говорить с людьми как отец, а не как начальник. Из отеческого коллектива человек уйти не сможет, побоявшись потерять такие отношения. «Здесь хорошие люди, которые помогли мне найти врача, устроить ребенка в институт, и вообще, здесь ко мне тепло относятся», — вот что держит людей, а не зарплата. Ее можно повышать, повышать, повышать — они деньги возьмут, уйдут, да еще и обругают. Лучше заботьтесь о своих сотрудниках, любите, уважайте — и они будут благодарны вам.